Notre équipe

Notre équipe est à votre service pour…

Nouvelles Hyper-Locales

Des nouvelles concernant l’Île-des-Soeurs spécifiquement.

Radio Communautaire

Ici vous trouverez d’autres contenus provenant des diverses communautés de l’Île en format audio.

Services aux insulaires

L’objectif du projet Explore est non seulement d’informer les insulaires mais aussi de leur offrir des services exclusifs

Notre équipe

Voici les membres de l’équipe de EXPLORE IDS qui travaillent fort afin de vous informer et vous servir. Notez que si vous aimeriez contribuer au projet, vous pouvez nous contacter en tout temps pour en discuter !

Lydia Alder

Lydia Alder

Rédactrice en chef "La Circulaire''

Passionnée par les projets, la vie de quartier et l’écriture, c’est avec enthousiasme que j’ai accepté de sauter dans l’aventure d’Explore lorsque Serge Bellemare me l’a proposé. Je crois que l’entraide et le réseautage contribuent vie de quartier harmonieuse. Je suis fière de faire partie de l’équipe d’Explore : de l’information locale par des gens du quartier.

Lydia@ExploreIDS.com

 

Pascale B. Trait

Pascale B. Trait

Responsable de l'agenda parlé en français

Pascale@ExploreIDS.com

 

Eric LeRiche

Eric LeRiche

Président

J’habite L’Île-des-Soeurs depuis près de 20 ans et mon objectif avec le projet EXPLORE est de permettre aux insulaires de retrouver facilement toute information pertinente qui touche l’Île tout en rapprochant les insulaires des entreprises locales afin de développer un esprit communautaire hors-pair.

Eric@ExploreIDS.com

 

Cristiana Martins

Cristiana Martins

Responsable de l'agenda parlé en portugais

Cristiana@ExploreIDS.com

 

Julia Pyves

Julia Pyves

Responsable de l'agenda parlé en anglais

Julia@ExploreIDS.com

 

Germain Ricard

Germain Ricard

Monteur audio, vidéo

Germain@ExploreIDS.com

 

Florian Rodrigo Andres

Florian Rodrigo Andres

Rédacteur en chef "La Circulaire''

Infographiste 100% d’inspiration pour l’art, la vie, la nature et le sport, la passion pour le marketing et la publicité et des nouvelles tendances en matière de communication visuelle.

Florian@ExploreIDS.com

 

Andrea Rotunno

Andrea Rotunno

Responsable de l'agenda parlé en espagnol

Andrea@ExploreIDS.com

 

Tatyana Rudik

Tatyana Rudik

Responsable de l'agenda parlé en russe

Rudik@ExploreIDS.com

 

Julio Cesar Santander

Julio Cesar Santander

Directeur Radio CIDS

Julio@ExploreIDS.com

 

Gisèle Salamouni

Gisèle Salamouni

Responsable de l'agenda parlé en arabe

Gisele@ExploreIDS.com

 

Pour Rejoindre ExploreIDS

Demandes générales

Île-des-Soeurs

Info@ExploreIDS.com

Laissez un message

5 + 10 =